Как выбрать крестики для плитки?

крестики для плитки

Сегодня при укладке керамической плитки большинство мастеров пользуются специальными крестиками, изготавливаемыми из пластика. Эти аксессуары устанавливаются между плитками и необходимы для создания одинаковых по толщине швов.

Какие крестики выбрать?

Крестики от производителя Litokol. Имееют прочный пластик, не содержат неровностей формы, что очень важно при точной облицовке. Также они имеют широкие поля - это особенно важно, когда стены облицовывается крупноформатными плитами и под весом плиты крести может буквально продавливаться. Повышенные прочностные характеристики не дают деформации произойти, зазор останется строго установленный и недеформированный крестик можно будет легко достать. Как следствие, идеально ровные швы по всей длине стены.
Системы выравнивания плитки или 3D крестики применяются тоже не так редко. Система позволяет выровнять плитки не только по горизонтали, но и вертикали, таким образом, чтобы плитка не выступала одна над другой. Может быть, это наиболее простой и качественный способ из существующих.

Чего стоит опасаться?

При выборе в магазине плитки стоит пристальное внимание уделить краям и форме крестиков. Они должны быть правильной формы, т.е. точные, ровные, гладкие края без выступов и наплывов пластика по середине.
Помните, чтобы получилась ровная поверхность стены или пола необходима ровная и правильная плитка. Без хорошей плитки никакие крестики и СВП не помогут. 

Применение на практике

Как показывает практика самые эффективные крестики шириной 1,5 мм для стены и 2 мм для пола. Если облицовка выполняется снаружи помещения, то толщина крестика составляет от 2-2,5 мм.

установка крестиков для плитки

Известно несколько методов размещения крестиков. Способ их установки определяется вариантами укладки керамической плитки и предпочтениями мастера.

  • Первый метод предполагает размещение четырех крестиков, устанавливаемых на стыках углов. Подобное решение подходит и в том случае, если требуется достичь довольно широкой ширины межплиточных швов при укладке керамогранита. Нередко подобные крестики так и остаются в растворе, замаскированные затирочной смесью. Это довольно экономная схема применения аксессуаров, так как они используются в меньшем количестве, чем при втором способе.
  • Гораздо чаще мастера предпочитают использовать другой метод, выделяя на каждую плитку целых восемь изделий, располагая по два крестика на каждой стороне отделочного материала. Размещают их на расстоянии от 2 до 5 см от углов, все зависит от габаритов плитки. Причем крестики устанавливаются одной стороной, что позволяет легко удалить их из швов по окончании укладки. Хотя при использовании этого способа увеличивается расход крестиков, а следовательно, и финансовые затраты, этот метод позволяет добиться практически идеально ровных межплиточных швов.

Сегодня редко кто приступает к работе по отделке поверхности керамической плиткой без крестиков. Использование этих изделий позволяет значительно улучшить качество укладки и упрощает работу мастеров.

Рекомендуем прочесть