Очистка плитки от строительных смесей

очищение керамоплитки

После отделки поверхности керамической плиткой из магазина плитки в Москве, придется позаботиться об удалении с нее остатков клея или затирочной смеси. Эту работу нельзя откладывать на потом, так как после полного засыхания очистить покрытие будет значительно сложнее.

Очистка керамической плитки от затирки

При поклейке керамической плитки на нее неизбежно попадают частички затирки. Также она загрязняется при обработке межплиточных швов. Очищение поверхности состоит из двух этапов: сухого и влажного.

Для удаления остатков затирочной смеси потребуется терка. Оптимальное расположение этого приспособления – под прямым углом к обрабатываемой поверхности. Направление движения – диагональное, что позволит избежать случайного удаления затирки из швов между плитками. Таким способом потребуется пройти всю поверхность, очистив ее от остатков строительных смесей.

Следующий этап – влажная обработка отделочного покрытия, после чего оно станет идеально чистом. Важно! Необходимо дождаться полного высыхания затирки. Узнать подсохла ли она просто: надо увлажнить губку и провести ею по шву – если за ней начнет тянуться затирочная смесь, значит, надо еще немного подождать.

Влажную губку следует перемещать по поверхности круговыми движениями, они должны быть мягкими, без значительного давления на покрытие. Нельзя допускать чрезмерного загрязнения поролона. Поэтому рекомендуется часто ополаскивать губку в чистой воде. Тогда на поверхности не будет разводов и пятен, удастся избежать повреждения керамики из-за контакта с удаляющимися частичками клея и затирки.

Что делать, если не удалось вовремя удалить затирку? В этом случае потребуется LITOCLEAN – порошок, содержащий кислоту. Он облегчит удаление загрязнений с плитки. Перед обработкой ее придется предварительно увлажнить, после чего обсыпать керамическую поверхность порошком. Расход средства – приблизительно 50 г на 1 м2.

Понадобится немного подождать, пока кислотный порошок подействует. Длительность ожидания – 15-30 минут. За это время начнется химическая реакция между клеем с затиркой и кислотой. Выждав немного, воспользуйтесь абразивной губкой. Заключительный этап – промывка керамической плитки значительным количеством воды. Процедуру рекомендуется повторить не менее двух раз, но в том случае, если останутся разводы – придется протереть керамическое покрытие еще один или несколько раз.

Удаления клея с керамической плитки

Как и в случае с затиркой очищение плитки лучше осуществлять непосредственно после ее укладки (купить плитку в Москве можно здесь). Клеевой раствор отлично удаляется при помощи влажного лоскута ткани. До тех пор, пока клей не высохнет, избавиться от него довольно просто.

Иногда мастер не успевает вовремя очистить поверхность от клеевого раствора. Тогда придется воспользоваться мокрым лоскутом ткани и шпателем. Сначала следует размочить пятна клея, после чего их слегка потереть. Под воздействием влаги структура клеевого раствора разрушится, после чего его можно будет без труда соскрести шпателем. Делать это надо аккуратно, чтобы на керамической поверхности не образовались царапины.

В запущенных случаях помогут растворители. Традиционно авторитетные бренды, специализирующиеся на продаже клеевых смесей для керамической плитки, выпускают и растворители. Также можно воспользоваться средством Keranet (MAPEI), которое производится на основе кислоты.

Удаление остатков цементного раствора

С целью удаления засохшего цементного раствора с керамогранита и керамической плитки лучше всего использовать специальные растворы. Сегодня в продаже имеются целые серии жидкостей, которые разработаны для очищения плитки от остатков смесей, которые были использованы при их укладке. Одно из популярных средств, часто используемое опытными мастерами – Sopro ZEA 703. Вообще, правильнее использовать очистительное средство и клей одного бренда.

Не всегда есть возможность приобрести специальное средство. Как вариант – можно использовать для очистки плитки жидкость для мойки унитаза. Смочив в ней кусок полотна, его следует поместить на загрязненный участок. Потребуется следить за тем, чтобы ткань всегда оставалась влажной, периодически смачивая ее средством. Подобный метод очистки хорош тем, что позволяет сохранить рисунок керамической плитки.

Также можно использовать раствор соляной кислоты концентрацией 1-5%. Правда, имеется существенный минус – при попадании жидкости на межплиточные швы она может вступить в реакцию с затиркой. Удаление цемента осуществляется абразивной губкой, часто промываемой чистой водой.

Рекомендуем прочесть