Укладка керамической плитки

разные виды плитки

В качестве отделочного материала керамическая плитка по-прежнему лидирует. Ценится она за привлекательный вид, практичность и за большой выбор плитки. Как долго отделочный материал сохранит свою презентабельность и функциональность – зависит от правильности укладки. Тонкости процесса будут рассмотрены в этой статье.

Подготовка инструментов

Прерывать укладку плитки для поиска потребовавшихся инструментов – это лишние затраты времени и дискомфорт. Поэтому лучше подготовить весь необходимый инвентарь заранее. Понадобятся:

  • заточенный мягкий карандаш;
  • строительная рулетка;
  • гребенчатый шпатель;
  • пластмассовые крестики;
  • уровень;
  • приспособление для нарезки плитки;
  • резиновый шпатель;
  • губка и чистая тряпка.

Расчет расхода материалов и подготовка поверхности

При помощи рулетки надо вычислить и суммировать площади всех поверхностей, не забывая о том, что многие углы могут оказаться неровными. Там, где поверхность не соответствует стандартам, надо будет использовать обрезанную плитку, заранее продумав, как ее разместить. Самое разумное решение – составить разметочный план, на котором указать размещение каждой плитки. Важный момент – со способом укладки отделочного материала следует определиться заблаговременно. Возможные варианты – в шахматном порядке, по диагонали, шов в шов. При выборе плитки учитывайте ее размер и декоративные свойства. Помимо нее вам понадобятся бордюры и фризы. Так как стоят они довольно дорого, желательно точно подсчитать требуемое количество.

Внимание! Желательно не допускать размещения обрезанной со всех сторон плитки возле стен, так как это смотрится не эстетично, создает ощущение беспорядка.

Керамическая плитка предназначена для укладки на твердое и ровное основание. Чаще всего – на бетонную стяжку или цементно-песчаный раствор. Любые дефекты, бугры, выпуклости и впадины исключают возможность создания ровного покрытия, поэтому при их наличии поверхность необходимо выровнять, используя для этого специальную смесь (от LITOKOL, UNIS, Основит) или раствор песка и цемента. Ровное основание подвергается грунтовке.

Нанесение клея на разные типы поверхности

Корректность укладки плитки определяется свойствами клея. В сухих помещениях допускается использование стандартной смеси, для мокрых необходимо использовать специальные составы. Сложные поверхности отделываются с использованием особых видов клея: влагоустойчивых или морозостойких, которые, кстати, можно также применять при укладке керамогранита.

Клей необходимо развести до консистенции сметаны. При укладке необходимо следить, чтобы под плитками не образовывалось пустое пространство, так как это может стать причиной возникновения трещин на ее поверхности или раскалывания.

Полужидкий клей удобен тем, что отлично заполняет пространство, создавая хорошую основу для укладки плитки. Сначала нанесите раствор на небольшой участок стены или пола, затем – на изнаночную сторону плитки. Застывание клеевой смеси начинается приблизительно через четверть часа после нанесения. Для обработки поверхностей клеем используют гладкую часть шпателя, а затем создают зубчатый рельеф. При помощи гребенчатого шпателя обеспечивается большая равномерность клеевого слоя.

Укладка плитки и ее нарезка

Как только клеевой раствор нанесен – можно приступать к размещению плитки, сделать это лучше как можно скорее, чтобы была максимальная сцепляемость. Самая сложная задача – уложить отделочный материал так, чтобы он образовывал ровную поверхность, без впадин и возвышений. Для поднятия плитки до уровня остальных потребуется ее снять и добавить клеевого раствора. Выравнивается она с помощью киянки. Коррекция ориентации плиток осуществляется посредством пластиковых крестиков, погружаемых в клей на несколько миллиметров.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы плитка легла ровно, а ее края совпадали с остальными. Позже, когда клей засохнет, ошибки будет исправлять намного сложнее. Новичкам рекомендуется сначала размещать целую плитку, а кусочки оставить на потом. Хотя при этом увеличиваются затраты времени, но зато результат будет более качественным.

Если раствор уже подсыхает, лучше его удалить и нанести свежий, это необходимо для улучшения сцепляемости.

Подгонка плитки под требуемые размеры осуществляется с помощью специального приспособления – плиткореза. Перед обработкой плитки на ее поверхность наносится разметка, затем она размещается на основании вплотную к упору с размерной шкалой. Резка производится от себя. По ее завершении надо слегка нажать на уголок рычага, после чего плитка разделится на две части.

Среди используемых видов выкладки плитки выделяют:

  • традиционный;
  • по диагонали;
  • со смещением;
  • «елочка»;
  • модульная;
  • со сдвигом.

Выкладка традиционная и по диагонали

Облицовка пола традиционным способом популярна: плитка размещается параллельно стенам плотными рядами. Качество работы определяется степенью ровности выкладки. Традиционный материал – плитка квадратная или прямоугольная. Оригинальность изображения определяется использованием материала разнопланового цветового решения.

Способ прост, однако погрешности недопустимы. Обшивка характеризуется монотонностью. Эффективность проявляется в применении керамоплитки бесшовного типа. При выкладке требуется соблюдение правильности и единообразия швов, как вертикальных, так и горизонтальных. Профподготовка и мастерство для выкладки данного типа не требуется.

Диагональная укладка сложна и привлекательна. Проблематичность выражается в нанесении диагональных меток, требующих точности, по ним выкладывается облицовка. Способ затратный, требует навыки по резке материала. Работы, выполненные данным способом, выгодно смотрятся в помещениях с нестандартными параметрами и малогабаритными площадями, помогают скрывать неровности поверхностей.

Изображение выкладывается к стене под углом 450. Безупречный рабочий материала – квадрат, помогает визуально расширить пространство. Способ характеризуется большими объемами отходов. Существенен верный расчет диагонального чертежа, предварительная подготовка поверхности пола, правильное расположение первых трех рядов материала.

Варианты в разбежку и «елочка»

Метод выкладки со смещением похож на кладку кирпича, используется часто, облицовка получает оригинальность внешнего вида. Идеальный вариант – выбор плитки однотонной, прямоугольной или квадратной. Способ лишает кладку монотонности, скрывает изъяны. Укладка плитки со смещением признается подходящей для кухонь и коридоров. Ряды выкладываются горизонтально или диагонально с углом в 450. Последующий ряд смещается на половину предыдущего. Толщина швов – равномерная. Пол обязательно выравнивается.

Укладка «елочка» схожа с паркетной кладкой, привлекательна и незаурядна, требует материал прямоугольной формы. Варианты выкладки: «елочка» простая и с прикрепом, где полотно одного размера дополняется мелкой мозаичной плиткой или элементами иного цвета. Привлекательно изображение, созданное из одноцветного кафеля с деревянной фактурой. Предполагает минимум отходов.

Кладка модульная и со сдвигом

Данный вариант модульной кладки подходит новичкам, требует предварительный расчет и проектировку рисунка. Используется как украшение с индивидуальным подбором изображения для небольших помещений. Требует точного чертежа, с размерами плитки и швов. Производители реализуют уже готовые варианты наборов облицовочного материала и схемы к ним. Модульный эффект достигается использованием плиты большого размера с изображенными на ней плитками меньшего формата. Проектировка узора самостоятельно требует, чтобы модульная сетка представлялась часто повторяющимся неоднородным изображением.

Способ кладки со сдвигом предполагает использования двух видов плитки. Разница между размерами составляет 2, 4 и 8 раз. Метод непрост и требует мастерства, правильного подбора цветового решения. Кладка создает своеобразную атмосферу, способна скрыть неровности поверхности.

Укладка керамической плитки на гипсокартон

Поклейка плитки на гипсокартон – один из наиболее популярных вариантов. Распространенность этого решения объясняется просто: отличная сцепляемость между отделочным материалом и покрытием, работа на гипсокартоне продвигается значительно быстрее.

Первый этап отделки – шпатлевка стыков между листами гипсокартона. После этого конструкция станет более прочной и стабильной. Работать следует шпаклевочной смесью Основит, предназначенной именно для обработки швов ГКЛ. Далее потребуется обработать поверхность грунтовочным составом. Специалисты рекомендуют пользоваться грунтовкой и клеем для керамической плитки одного бренда.

Для укладки выпускаются различные типы клея. Наиболее популярный – изготовленный на базе цемента. Он отлично сцепляется с бумажной основой гипсокартона, прочно закрепляя керамическую плитку на его поверхности.

Несколько дороже обойдется клей для плитки, изготовленный с добавлением полимеров. Он представляет собой сухую смесь, разводимую водой, или же готовый раствор, который продается в емкостях различного объема. По мнению мастеров, это оптимальный вариант для укладки керамической плитки на гипсокартон, так как обладает повышенной надежностью. Единственный его минус – высокая стоимость, но в этом случае увеличение расходов на ремонт вполне оправдано.

Гораздо реже для укладки плитки на гипсокартон применяют «жидкие гвозди», так называют строительный клей, отличающийся тем, что в его состав входят мелкие фракции. Он экологичен, удобен в работе, способен выдерживать существенные нагрузки.

Поклейка керамической плитки на деревянную основу

Порой возникает необходимость уложить керамическую плитку на древесину. Для работы понадобятся специальные «жидкие гвозди», предназначенные для работы с деревянными отделочными материалами. Это универсальный состав, позволяющий успешно склеивать между собой различные стройматериалы.

Перед нанесением клея понадобится провести предварительные работы. Поверхность очищают от частиц грязи и пыли, обезжиривают и высушивают. Количество наносимого клея зависит от веса наклеиваемой плитки. Если она тяжелая – смесь выдавливают точечно, если легкая – зигзагообразно. Время высыхания такого состава – от 12 часов до суток. Все зависит от толщины клея и температуры в помещении: чем она выше, тем быстрее затвердеют «жидкие гвозди».

Поклейка плитки на фанеру

Для укладки керамической плитки на фанеру подходят двухкомпонентные клеящие составы. Клеи такого типа бывают полиуретановыми или эпоксидными. Подобные смеси пригодны для выполнения двух функций: приклеивания плитки к поверхности, а также обеспечения гидроизоляции. Наиболее популярны следующие клеи: Киилто Slim, Уцин МК-92, Бона R-770, Штауф-PUK-440.

Как и в предыдущих случаях, поверхность перед укладкой плитки необходимо тщательно очистить и покрыть грунтовочным раствором. Рекомендуется использовать клей и грунтовку, выпущенные одной компанией например Litikol, Unis, Основит.

Обработка межплиточных швов

Завершающий этап укладки керамической плитки – затирка швов, в результате чего они приобретут одинаковую глубину, будут избавлены от остатков клеевого раствора.

Потребуется развести затирку, перемешать ее, избегая образования комков, затем равномерно нанести на пространство между плитками. Для этой работы понадобится резиновый шпатель, устанавливаемый под углом 45° относительно поверхности. После нанесения затирки необходимо удалить ее излишки. Направление движения шпателя – по диагонали, его расположение – под углом 90 градусов к плитке.

Очищение керамической плитки производится с использованием увлажненной губки, которую потребуется часто промывать. Когда швы подсохнут, необходимо еще раз или два пройтись по поверхности сухим лоскутом ткани с целью удаления с поверхности налета.

Ошибки при укладке плитки

  • Швы разной толщины
  • Нет четких вертикальных и горизонтальных линий - плитка выложена не по уровню
  • Неправильная затирка швов. Разное распределение материала: где-то много, где-то мало, в одном месте затирка утоплена больше, в другом меньше.
  • Не зачищена клеевая смесь при укладке плитки - выпирает из швов.
  • Нужно выпилить в плитке все отверстия по сантехнические нужды.

Множество ошибок получается на самых первых этапах работы:

Начинают укладку плитки без предварительной выкладки на сухую поверхность без клея, такие действия не создают целостной картины стены или пола. Не видно где и какие подрезки будут выполняться, в каком месте их лучше сделать, какого точно они будут размера, не выбирается способ укладки плитки - при таком подходе могут быть упущены значительные технически важные моменты, которые могли бы создать действительно завершенный, структурированный и эстетически приемлемый образ без дальнейших переделок. Но для того, чтобы керамическая плитка или керамогранит хорошо и надолго сцеплялись с поверхностью необходим качественный клеевой состав.
Один из распространенных примеров - ошибки при укладке плитки на пол - неправильная раскладка. Подрезки нужно размещать таким образом, чтобы они были скрыты за предметами интерьера или коробами под коммуникации.

Какая плитка лучше всего подходит для открытых площадок

Керамическая плитка — универсальное покрытие, которое становится все более популярным для применения на задних дворах, балконах, бассейнах и бесчисленного множества других объектов на открытом воздухе (дешево купить плитку в Москве можно здесь).

Особенности

Один совет — проверить коэффициент трения, который должен быть больше 0,6, чтобы обеспечить стабильность и снизить вероятность скольжения. Не рекомендуется использовать плитку с гладкой поверхностью, его следует использовать только в помещении и в сухих помещениях.

Габаритные размеры

Что касается габаритов, то выбор может быть разным, поскольку существует бесконечное количество возможностей. Более крупные предметы, как правило, создают визуальную широту — интересное преимущество для оптимизации пространства. Плитку можно наносить на полы, стены и фасады, создавая контрасты и текстуры.

Украшение

Не забывайте подумать о декоративных аспектах, поскольку плитка доступна во многих оттенках и фактурах. Существуют версии, которые воспроизводят дерево, камень и цемент, передают красоту этих материалов, но имеют легкость ухода за плиткой.

Зачем использовать плитку на открытом воздухе

Такой пол не только красив, но и обладает множеством преимуществ. Керамогранит известен своей простотой в уходе, сохраняя внешний вид нового изделия на долгие годы.

Одним из основных преимуществ этого материала для наружного применения является универсальность, так как его можно использовать на полах, стенах, террасах, бассейнах.

Кроме того, в качестве положительных моментов керамической плитки для открытых площадок можно выделить:

  • Меньшая подверженность образованию пятен
  • Различные цвета и фактуры
  • Очень низкое поглощение воды
  • Простота очистки и ухода
  • Однородность цвета
  • Механическое сопротивление
  • Универсальность использования
  • Легкий расчет
  • Высокая производительность
  • Транспортировка и хранение

Еще до того, как плитка будет выгружена из грузовика, важно убедиться, что продукция соответствует тому, что указано в счете.

Храните ящики в закрытом месте в вертикальном положении на деревянных поддонах. Сверхтонкие продукты необходимо хранить так же, как они были в коробке на поддоне. Если он был доставлен вертикально, его нужно поставить вертикально. Разделите коробки по названию продукта, оттенку и калибру. Этикетки должны быть обращены наружу.

Еще один важный совет — осматривайте каждую плитку перед укладкой. Этот шаг помогает избежать применения деталей с явными визуальными дефектами.

Рекомендуем прочесть